Drucken

Schulkalender - Archiv

  
Datum Veranstaltung / Termin
18.08.2011
Schuljahresbeginn
07.09.2011
17.00 h
Fachkonferenz Französisch
07.09.2011
19.30 h
Elternabend für die 7. Klassen
14.09.2011
17.00 h
Fachkonferenz Deutsch
14.09.2011
19.00 h
Jahreshauptversammlung Freundeskreis
14.09.2011
20.00 h
1. Sitzung des Schulelternrates
21.09.2011
11.30 h
SV-Sitzung
21.09.2011
17.00 h
Fachkonferenz Musik
21.09.2011
17.00 h
Fachkonferenz Latein
21.09.2011
17.00 h
Fachkonferenz Mathematik
21.09.2011
17.00 h
Fachkonferenz Werte und Normen
21.09.2011
18.00 h
Fachkonferenz Physik
28.09.2011
16.00 h
Personalversammlung
28.09.2011
17.00 h
1. Gesamtkonferenz
28.09.2011
19.00 h
Fachkonferenz Erdkunde
30.09.2011
08.00 h
Spendenlauf für ein Klettergerüst
05.10.2011
16.00 h
Dienstbesprechung der Fachobleute
05.10.2011
17.30 h
Fachkonferenz Sport
06.10.2011 - 14.10.2011
08.00 h - 14.00 h
Anmeldung Intensivkurse im 2. Quartal
11.10.2011
17.00 h
Fachkonferenz Politik/Wirtschaft
12.10.2011
17.00 h
1. Sitzung Schulvorstand
13.10.2011 - 14.10.2011
Methodentage der 5. Klassen
17.10.2011 - 29.10.2011
Herbstferien
31.10.2011
Beginn der Intensivkurse (2. Quartal)
31.10.2011 - 04.11.2011
Hospitationsmöglichkeiten für Grundschulenlehrkräfte am Gymnasium
31.10.2011
Stichtag für Anträge auf Studienfahren Jg. 11/12
02.11.2011
17.00 h
Fachkonferenz Religion
02.11.2011
17.00 h
Fachkonferenz Informatik
07.11.2011 - 08.11.2011
Methodentage der Klassen 7c & 7m
08.11.2011
17.00 h
Fachkonferenz Italienisch
09.11.2011
17.00 h
Fachkonferenz Biologie
10.11.2011 - 11.11.2011
Methodentage der Klassen 7a & 7b
16.11.2011
17.00 h
Fachkonferenz Englisch
19.11.2011
14.00 h - 17.00 h
Weihnachtskunst (Basar)
23.11.2011
16.00 h
1. Dienstbesprechung des Kollegiums
25.11.2011
Terminlinie für Klassenarbeiten in 2-Stunden-Fächern
28.11.2011
13.10 h
Dienstbesprechung der Lehrkräfte in den 5. Klassen zum Leistungsstand
02.12.2011
14.00 h
Nachschreibetermin Sek I
05.12.2011
Festlegung Fachprüfungsausschüsse für das Abitur
05.12.2011
09.40 h
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
07.12.2011
16.00 h
2. Dienstbesprechung des Kollegiums
09.12.2011
15.00 h - 18.00 h
Elternsprechtag - 5. Klassen
13.12.2011
17.00 h
Fachkonferenz Kunst
15.12.2011
19.30 h
Weihnachtskonzert in der ev. Kirche Ganderkesee
16.12.2011
14.00 h
Nachschreibetermin Sek I
17.12.2011
Nachschreibetermin Sek II
19.12.2011
13.10 h - 14.10 h
3. Dienstbesprechung des Kollegiums
22.12.2011
07.45 h - 09.20 h
Basketballturnier der 9. Klassen
22.12.2011
10.30 h - 11.15 h
Weihnachtsfeier in allen Klassen
23.12.2011 - 04.01.2012
Weihnachtsferien
10.01.2012
Eintragen der Noten für die Halbjahreszeugnisse
16.01.2012
Spieletag der 5. Klassen
16.01.2012 - 26.01.2012
Anmeldung Intensivkurse im 3. Quartal
17.01.2012
Spieletag der 6. Klassen
17.01.2012 - 19.01.2012
15.00 h
Zeugniskonferenzen
18.01.2012
17.00 h
2. Sitzung Schulvorstand
18.01.2012
19.30 h
Information der Eltern in Jg. 9 über die Einführungsphase
19.01.2012
Abgabe der Notenlisten für Jg. 11 & 12
21.01.2012 - 28.01.2012
Skikurs in Waggrain für Jg. 11 & 12
24.01.2012
08.30 h
Klassen 8a & 8b: Veranstaltung Mobiles Kino (Film: Ben X)
24.01.2012
10.30 h
Klassen 8c & 8d & 8m: Veranstaltung Mobiles Kino (Film: Ben X)
24.01.2012
19.30 h
Information der Eltern in Jg. 10 über die Qualifikationsphase
25.01.2012
19.30 h
2. Sitzung des Schulelternrates
26.01.2012
Überprüfung der Zulassungsvoraussetzungen für das Abitur
27.01.2012
Ende 3. Kurshalbjahr Qualifikationsphase
27.01.2012
09.40 h - 10.25 h
Jg. 11 + 12: Tutorenstunde mit Ausgabe der Studienbücher
27.01.2012
09.40 h - 10.25 h
Zeugnisausgabe
01.02.2012 - 03.02.2012
Orchesterfahrt (Wk, Ter, Oet)
01.02.2012
Beginn der Intensivkurse (3. Quartal)
01.02.2012
17.00 h
Fachkonferenz Deutsch
02.02.2012
16.00 h
Gesprächsrunde mit den ehemaligen Klassenlehrkräften der Grundschulen und jetzigen Klassenlehrern de
08.02.2012
16.00 h
4. Dienstbesprechung des Kollegiums
10.02.2012
15.00 h - 19.00 h
Elternsprechtag Kl. 5-12 (Kernzeit 16:00 – 18:00 Uhr)
13.02.2012 - 14.02.2012
In besonderen Fällen persönliche Beratung der von Eltern im 4. Jg. (Termine nach Vereinbarung per Ma
15.02.2012
17.00 h
Fachkonferenz Französisch
22.02.2012 - 02.03.2012
Vorabiklausuren (voraussichtlicher Termin)
22.02.2012
17.00 h
Fachkonferenz Geschichte
24.02.2012
Science Fair (Wissenschaftsmesse)
24.02.2012
Vergleichsarbeit Deutsch (freiwillig)
24.02.2012
Vergleichsarbeit Englisch (freiwillig)
29.02.2012
17.00 h
Fachkonferenz Chemie
01.03.2012
landesweite Vergleichsarbeit Mathematik Jg. 8
06.03.2012
16.00 h
5. Dienstbesprechung des Kollegiums
07.03.2012
17.00 h
Fachkonferenzen Religion, Informatik, Werte u. Normen
14.03.2012
17.00 h
2. Gesamtkonferenz
15.03.2012
Mathematik: Känguru Wettbewerb
21.03.2012
17.00 h
Fachkonferenz Musik
23.03.2012
Volleyball-Turnier der 10. Klassen
23.03.2012
Wahl der Fächer für die Qualifikationsphase
26.03.2012 - 11.04.2012
Osterferien
31.03.2012
Frist für Anträge auf freiwilliges Zurücktreten in den nächstniedrigeren Jahrgang, Schulformwechsel
12.04.2012 - 27.04.2012
Anmeldung für die Intensivkurse (4. Quartal)
13.04.2012
Jg. 12: Abgabe der Notenlisten
16.04.2012 - 20.04.2012
Zwischenbewertung: Abfrage des Leistungsstandes der Schüler Jg. 5-10
18.04.2012
Erste Konferenz Prüfungskommission
18.04.2012
17.00 h
Fachkonferenz Biologie
18.04.2012
17.00 h
Fachkonferenz Kunst
19.04.2012
Meldung zur Abiturprüfung
19.04.2012
Jg. 12: Ende des 4. Kurshalbjahres
21.04.2012
schriftliches Abitur Deutsch
23.04.2012
schriftliches Abitur Biologie
23.04.2012
19.30 h
Informationsveranstaltung für Eltern der Viertklässler: Bläserklasse und Musikprofil
24.04.2012
schriftliches Abitur Französisch
25.04.2012
schriftliches Abitur Informatik
25.04.2012
17.00 h
Fachkonferenz Latein
25.04.2012
17.00 h
Fachkonferenz Englisch
26.04.2012
schriftliches Abitur Geschichte
26.04.2012
Zukunftstag
27.04.2012
schriftliches Abitur Musik
30.04.2012
„Blaue Briefe“ zur Versetzungsgefährdung
30.04.2012
Ferien in Verbindung mit dem 01. Mai
01.05.2012
Maifeiertag
02.05.2012
Beginn der Intensivkurse (4. Quartal)
03.05.2012
schriftliches Abitur Englisch
04.05.2012
schriftliches Abitur Kunst
05.05.2012
schriftliches Abitur Latein und Italienisch
07.05.2012
schriftliches Abitur Politik-Wirtschaft
08.05.2012
schriftliches Abitur Mathematik
09.05.2012
schriftliches Abitur ev. / kath. Religion
09.05.2012
17.00 h
Fachkonferenz Sport
10.05.2012
schriftliches Abitur Physik
10.05.2012
Big Challenge (Englisch-Wettbewerb)
11.05.2012
schriftliches Abitur Erdkunde
12.05.2012
schriftliches Abitur Chemie
14.05.2012
Bekanntgabe der Termine für die mündlichen Abiturprüfungen
17.05.2012 - 18.05.2012
Himmelfahrt
18.05.2012 - 04.06.2012
Wahl der Fächer für die Einführungsphase
22.05.2012 - 24.05.2012
mündliche Abiturprüfungen, Rückgabe der Schulbücher im 12. Jahrgang
22.05.2012 - 23.05.2012
Entfall des Nachmittagsunterrichts aufgrund der mündlichen Abiturprüfungen
23.05.2012 - 15.06.2012
1. Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfungen
24.05.2012
unterrichtsfrei aufgrund der mündlichen Abiturprüfungen
25.05.2012
Nachschreibetermin Sek I
28.05.2012 - 29.05.2012
Pfingsten und Pfingstferien
04.06.2012
Abgabe der Abiturarbeiten beim Fachprüfungsleiter
04.06.2012
16.00 h - 18.00 h
Schnuppertag für Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen
06.06.2012
17.00 h
Fachkonferenz Musik
06.06.2012
18.00 h
Fachkonferenz Italienisch
07.06.2012
Terminlinie für die Klassenarbeiten in 2-Stunden-Fächern
08.06.2012
14.00 h
Nachschreibetermin Sek I
11.06.2012
endgültige Abfrage 2. Fremdsprache Jg.5
11.06.2012
Abgabe der schriftlichen Abiturarbeiten bei der Schulleiterin
11.06.2012
16.00 h
fachbezogene Dienstbesprechung mit den Kolleginnen und Kollegen d. Grundschulen
13.06.2012
16.00 h
6. Dienstbesprechung des Kollegiums
13.06.2012
20.00 h
Sitzung des Schulelternrates
18.06.2012
Schullaufbahnempfehlungen Grundschulen, Anmeldungen (Termine werden noch bekannt gegeben)
18.06.2012
Zweite Konferenz der Abiturprüfungskommission
19.06.2012
10.30 h
Bekanntgabe der Abiturergebnisse in E 3
20.06.2012
17.00 h
Fachkonferenz Mathematik
20.06.2012
19.00 h
Fachkonferenz Physik
22.06.2012
Meldung für zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
26.06.2012
17.00 h
Fachkonferenz Politik/Wirtschaft
27.06.2012
17.00 h
3. Sitzung Schulvorstand
02.07.2012 - 03.07.2012
Mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
04.07.2012
Bundesjugendspiele (Jg 7)
04.07.2012
Dritte Konferenz der Abiturprüfungskommission
04.07.2012 - 19.07.2012
Betriebspraktikum der 9. Klassen
04.07.2012
17.00 h
3. Gesamtkonferenz
06.07.2012
16.00 h
Aushändigung der Abiturzeugnisse, Entlassungsfeier
11.07.2012
Bundesjugendspiele (Jg. 8)
11.07.2012 - 12.07.2012
15.00 h
Zeugniskonferenzen
12.07.2012
Bundesjugendspiele Ausweichtermin
13.07.2012
Abgabe Notenlisten 11 beim Koordinator
16.07.2012
15.00 h
Zeugniskonferenzen
18.07.2012
Bücherrückgabe Jg. 5 bis 11
20.07.2012
09.40 h - 10.25 h
Zeugnisausgabe
23.07.2012 - 31.08.2012
Sommerferien
03.09.2012 - 19.10.2012
Schulpraktikanten der Uni Oldenburg
03.09.2012
Erster Schultag nach den Sommerferien (KEIN Nachmittagsunterricht!)
03.09.2012
07.45 h
Erster Schultag des Schuljahres 2012/2013
11.09.2012
17.00 h
Fachkonferenz Religion
12.09.2012
16.00 h
Dienstbesprechung Sport
12.09.2012
17.00 h
Schulvorstandssitzung
18.09.2012
16.00 h
Dienstbesprechung Politik/Wirtschaft
19.09.2012 - 26.09.2012
Methodentage 10
19.09.2012
16.00 h
Dienstbesprechung Biologie
19.09.2012
17.00 h
Fachkonferenz Deutsch
24.09.2012
18.30 h
Elternabend der 9. Klassen
25.09.2012
19.30 h
Elternabend der 7. Klassen
26.09.2012
16.00 h
1. Dienstbesprechung des Kollegiums
26.09.2012
19.30 h
Elternabend der 5. Klassen
27.09.2012
19.30 h
Elternabend für den 11. und 12. Jahrgang
10.10.2012
19.00 h
Mitgliederversammlung des Freundeskreises Gymnasium Ganderkesee e.V.
10.10.2012
20.00 h
1. Sitzung des Schulelternrats
16.10.2012
17.00 h
Fachkonferenz Französisch
17.10.2012
17.00 h
1. Gesamtkonferenz
18.10.2012 - 19.10.2012
Methodentage 5
22.10.2012 - 02.11.2012
Herbstferien
05.11.2012
Beginn der Intensivkurse (2. Quartal)
05.11.2012 - 10.11.2012
Zwischenbewertung: Abfrage des Leistungsstandes der Schüler
05.11.2012 - 10.11.2012
Hospitationsmöglichkeiten für Grundschullehrkräfte am Gymnasium
05.11.2012 - 10.11.2012
Methodentage 7 (jeweils 2 Tage pro Klasse)
06.11.2012
17.00 h
Fachkonferenz Kunst
07.11.2012
17.00 h
Fachkonferenz Chemie
07.11.2012
17.00 h
Fachkonferenz Geschichte
07.11.2012
17.00 h
Fachkonferenz Sport
13.11.2012
17.00 h
Schulvorstandssitzung
14.11.2012
17.00 h
Fachkonferenz Latein
14.11.2012
17.00 h
Fachkonferenz Englisch
14.11.2012
17.00 h
Fachkonferenz Mathematik
14.11.2012
18.00 h
Fachkonferenz Physik
19.11.2012 - 22.11.2012
13.10 h - 14.10 h
ILE-Konferenz Jg 5
20.11.2012
17.00 h
Fachkonferenz Politik/Wirtschaft
21.11.2012
16.00 h
2. Dienstbesprechung des Kollegiums
24.11.2012
14.00 h - 17.00 h
Weihnachtsbasar
28.11.2012
17.00 h
Fachkonferenz Musik
28.11.2012
17.00 h
Fachkonferenz Informatik
28.11.2012
17.00 h
Fachkonferenz Musik
30.11.2012
13.10 h
Nachschreibtermin 1
08.01.2013
Hospitationstag für die Schüler der Oberschule Bookholzberg
09.01.2013
Fachkonferenz Biologie
10.01.2013
Hospitationstag für die Schüler der Oberschule Ganderkesee
11.01.2013
14.10 h
Nachschreibtermin II Mittelstufe
14.01.2013 - 18.01.2013
Probenfahrt Musik
16.01.2013
20.00 h
2. Sitzung des Schulelternrates um 20:00 Uhr
17.01.2013 - 30.01.2013
Anmeldung Intensivkurse im (3. Quartal)
18.01.2013 - 03.02.2013
Fasching (Halle belegt)
21.01.2013
Zeugniskonferenzen
22.01.2013
Zeugniskonferenzen
23.01.2013
Zeugniskonferenzen
24.01.2013
Sternfahrt der 5. Klasse zu den Grundschulen
28.01.2013
19.30 h
In 60 Minuten um die Welt (Schulkonzert)
29.01.2013
08.30 h
Klassen 8a + 8c um 8:30 Uhr: Veranstaltung Mobiles Kino (Film: Ben X)
29.01.2013
10.30 h
Klassen 8b + 8m um 10:30 Uhr: Veranstaltung Mobiles Kino (Film: Ben X)
29.01.2013
17.00 h
Schulvorstandsitzung
31.01.2013 - 02.02.2013
Halbjahresferien
04.02.2013
Berufsbörse Jahrgang 10
04.02.2013
Spieletag Jg. 6
04.02.2013
Beginn der Intensivkurse (3. Quartal)
05.02.2013
Spieletag Jg 5
06.02.2013
16.00 h
2. Dienstbesprechung des Kollegiums
13.02.2013
17.00 h
Fachkonferenz Deutsch
13.02.2013
17.00 h
Fachkonferenz Französisch
15.02.2013
07.45 h
Science Fair (Wissenschaftsmesse) 7:45 - 15:30 Uhr
15.02.2013
15.00 h - 18.00 h
Elternsprechtag Kl. 5 - 12 (Kernzeit 15:00 - 18:00 Uhr)
22.02.2013
Vergleichsarbeit Deutsch (freiwillig)
26.02.2013
Vergleichsarbeit 8 Englisch (freiwillig)
27.02.2013
17.00 h
Fachkonferenz Geschichte
27.02.2013
17.00 h
Fachkonferenz Religion
28.02.2013
Vergleichsarbeit Mathematik (verbindlich)
04.03.2013 - 07.02.2013
Schulinspektion
06.03.2013
17.00 h
Fachkonferenz Musik
13.03.2013
13.00 h
Abgabe der Notenlisten JG 12 bis 13:00 Uhr
13.03.2013
17.00 h
2. Gesamtkonferenz
15.03.2013
Ausgabe der Zeugnisse Jg 12
15.03.2013
Volleyballturnier Jg 10
16.03.2013 - 02.04.2013
Osterferien
30.03.2013
letzmöglicher Termin für einen Antrag auf Rückgang in den vorherigen Jahrgang oder Schulformwechsel
03.04.2013
Letzter Schultag Jg 12 / Meldung zur Abiturprüfung
03.04.2013 - 12.04.2013
Anmeldung für Intensivkurse (4. Quartal)
03.04.2013
07.45 h
Erster Schultag nach den Osterferien
04.04.2013
Mitteilung über die Zulassung zum Abitur
05.04.2013
schriftliches Abitur Deutsch
05.04.2013
Schriftliches Abitur Deutsch
08.04.2013
Schriftliches Abitur Informatik
09.04.2013
schriftliches Abitur Biologie
10.04.2013
Schriftliches Abitur Geschichte
10.04.2013
17.00 h
Fachkonferenz Kunst
10.04.2013
17.00 h
Fachkonferenz Chemie
11.04.2013
Schriftliches Abitur Kunst
12.04.2013
Schriftliches Abitur Englisch
13.04.2013
Schriftliches Abitur Musik
15.04.2013
Schriftliches Abitur Physik
15.04.2013
Beginn der Intensivkurse (4. Quartal)
15.04.2013
Zwischenbewertung: Abfrage des Leistungsstandes
16.04.2013
Schriftliches Abitur Politik-Wirtschaft
17.04.2013
Schriftliches Abitur Französisch
17.04.2013
Fachkonferenz Latein
17.04.2013
Fachkonferenz Informatik
17.04.2013
Fachkonferenz Englisch
18.04.2013
Schriftliches Abitur Mathematik
19.04.2013
Schriftliches Abitur Latein
20.04.2013
Schriftliches Abitur Chemie
22.04.2013
Schriftliches Abitur Erdkunde
22.04.2013
19.30 h
Infoveranstaltung für die Eltern der 4. Klassen im Allgemeinen und zum Musikprofil
23.04.2013
Fachkonferenz Sport
23.04.2013
Schriftliches Abitur ev./kath. Religion/WuN
25.04.2013
Zukunftstag
29.04.2013 - 10.05.2013
Wahl der Fächer für die Einführungsphase
30.04.2013
"Blaue Briefe" zur Versetzungsgefährdung
06.05.2013
16.00 h
Schnuppertag f
08.05.2013
Terminlinie für Klassenarbeiten in 2stündigen Fächern
09.05.2013
Himmelfahrt
10.05.2013
Himmelfahrtsferien
14.05.2013
Big Challenge
15.05.2013
Fachkonferenz Physik
15.05.2013
Fachkonferenz Mathematik
15.05.2013
Fachkonferenz Biologie
15.05.2013
mündliches Abitur
16.05.2013
mündliches Abitur
16.05.2013
Unterrichtsfrei wegen den mündlichen Abiturprüfungen
17.05.2013
Abgabe der Abiturarbeiten beim FPL
17.05.2013
14.10 h
1. Nachschreibetermin Sek I
20.05.2013
Pfingsten
21.05.2013
Pfingstferien
22.05.2013
20.00 h
3. Sitzung des Schulelternrates (SER) in E03
23.05.2013
13.00 h
Anmeldung der neuen 5. Klassen
24.05.2013
08.00 h
Anmeldung der neuen 5. Klassen
25.05.2013
08.00 h
Anmeldung der neuen 5. Klassen
27.05.2013
Abgabe der Abiturarbeiten bei der Schulleiterin
04.06.2013
10.30 h
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen
05.06.2013
Bundesjugendspiele Jg 7
05.06.2013
17.00 h
3. Gesamtkonferenz
10.06.2013 - 26.06.2013
Betriebspraktikum der 9. Klassen
11.06.2013
Fachkonferenz Politik/Wirtschaft
11.06.2013
Bundesjugendspiele Jg 8
12.06.2013
17.00 h
Schulvorstandsitzung
17.06.2013 - 18.06.2013
mündliches Abitur in den schriftlichen Prüfungsfächern
18.06.2013
Zeugniskonferenzen
19.06.2013
Zeugniskonferenzen
20.06.2013
Zeungiskonferenzen
21.06.2013
Entlassung der Abiturienten
27.06.2013 - 07.08.2013
Sommerferien
08.08.2013
Erster Schultag
19.08.2013 - 23.08.2013
Methodentage 10
21.08.2013
17.00 h
Fachkonferenz Deutsch
21.08.2013
17.00 h
Fachkonferenz Sport
21.08.2013
19.30 h
Elternabend der 5. Klassen
28.08.2013 - 30.08.2013
M8was! - Tage
28.08.2013
17.00 h
Fachkonferenz Geschichte
29.08.2013
19.30 h
Elternabend der 10. Klassen
02.09.2013 - 09.09.2013
Methodentage 5
03.09.2013
19.30 h
Elternabend der 7. Klassen
04.09.2013
20.00 h
Elternabend den 11.+12. Jahrgang
05.09.2013
19.30 h
Elternabend der 9. Klassen
11.09.2013
17.00 h
Fachkonferenz Latein
18.09.2013
19.00 h
Mitgliederversammlung des Freundeskreis
18.09.2013
20.00 h
1. Sitzung des Schulelternrats
23.09.2013 - 01.10.2013
Anmeldung für die Intensivkurse
25.09.2013
17.00 h
1. Gesamtkonferenz
27.09.2013
Zentrale Arbeit Deutsch EA, Jg. 12
01.10.2013
17.00 h
Fachkonferenz Religion
03.10.2013
Tag der Deutschen Einheit
04.10.2013 - 18.10.2013
Herbstferien
21.10.2013
Beginn der Intensivkurse (2. Quartal)
23.10.2013
16.00 h
1. Dienstbesprechung des Kollegiums
23.10.2013
17.30 h
Ausschuss für Arbeitssicherheit
24.10.2013 - 30.10.2013
Methodentage 7
29.10.2013
Fachkonferenz Politik/Wirtschaft
30.10.2013
17.00 h
Fachkonferenz Französisch
30.10.2013
17.00 h
Fachkonferenz Musik
05.11.2013
17.00 h
Fachkonferenz Mathematik
05.11.2013
18.30 h
Fachkonferenz Physik
06.11.2013
17.00 h
1. Sitzung des Schulvorstandes
13.11.2013
Mathematikolympiade
13.11.2013
17.00 h
Fachkonferenz Englisch
20.11.2013
17.00 h
Fachkonferenz Chemie
20.11.2013
18.30 h
Fachkonferenz Informatik
27.11.2013
17.00 h
Fachkonferenz Werte und Normen
29.11.2013
Elternsprechtag 5. Klassen
01.12.2013 - 20.01.2013
Skikurs 2013 f
06.12.2013
14.00 h
1. Nachschreibtermin Mittelstufe
11.12.2013
17.00 h
Fachkonferenz Biologie
13.12.2013
14.00 h
2. Nachschreibtermin Mittelstufe
17.12.2013
19.30 h
Weihnachtskonzert in der St. Cyprian und Cornelius Kirche
20.12.2013
Basketballturnier der 9. Klassen
06.01.2014 - 17.01.2014
Betriebspraktikum der 9. Klassen
08.01.2014
14.00 h - 16.00 h
40-jähriges Jubiläum des Gymnasiums
13.01.2014 - 23.01.2014
Anmeldung für die Intensivkurse für das 3. Quartal
15.01.2014
Zeugniskonferenzen
15.01.2014
17.00 h
2. Sitzung des Schulvorstandes
15.01.2014
20.00 h
Sitzung der Schulelternrates (SER)
16.01.2014
Zeugniskonferenzen
20.01.2014
Zeugniskonferenzen
22.01.2014
17.00 h
Fachkonferenz Erdkunde
30.01.2014 - 31.01.2014
Halbjahresferien
03.02.2014
Beginn der Intensivkurse (3. Quartal)
04.02.2014
Spieletag Jg. 5
04.02.2014
09.00 h - 14.00 h
Berufsbörse Jg. 10
05.02.2014
Spieletag Jg. 6
05.02.2014
17.00 h
2. Gesamtkonferenz
12.02.2014
17.00 h
Fachkonferenz Deutsch
14.02.2014
Faschingsbeginn in Ganderkesee
14.02.2014
07.45 h - 13.55 h
Science Fair (Wissenschaftsmesse)
14.02.2014
15.00 h - 19.00 h
Elternsprechtag Kl. 5-12 (Kernzeit 15:00 – 18:00 Uhr)
19.02.2014
17.00 h
Fachkonferenz Geschichte
21.02.2014 - 22.02.2014
Mathematikolympiade Landesrunde
26.02.2014
17.00 h
Sitzung des Schulvorstandes
05.03.2014
17.00 h
Fachkonferenz Kunst
11.03.2014
Fachkonferenz Religion
20.03.2014
Känguru der Mathematik
21.03.2014
Vergleichsarbeit 8 Deutsch (freiwillig)
24.03.2014 - 01.04.2014
Anmeldung für die Intensivkurse Qu. 4
25.03.2014
Vergleichsarbeit 8 Englisch (freiwillig)
26.03.2014
16.00 h
2. Dienstbesprechung des Kollegiums
26.03.2014
17.30 h
Ausschuss für Arbeitssicherheit
27.03.2014
Zukunftstag
27.03.2014
09.40 h - 10.25 h
Information Jg.11 Vocatium
28.03.2014
Vergleichsarbeit 8 Mathematik (verbindlich)
31.03.2014
Letztmöglicher Termin für Antrag auf Rückgang in den vorherigen Jahrgang
02.04.2014
Volleyballturnier Jg. 10
02.04.2014
09.40 h
Ausgabe der Zeugnisse Jg. 12
03.04.2014 - 22.04.2014
Osterferien
23.04.2014
Letzter Schultag Jg. 12Meldung zur AbiturprüfungEnde des 4. Kurshalbjahres
29.04.2014
17.00 h
Fachkonferenz Politik/Wirtschaft
01.05.2014 - 02.05.2014
Maifeiertag und Ferientag
05.05.2014
Beginn der Intensivkurse (4. Quartal)
07.05.2014
19.30 h
Informationsabend für Eltern zu Bläserklasse und Musikprofil
19.05.2014 - 28.05.2014
Wahl der Fächer für die Einführungsphase
20.05.2014
Jg.11 Vocatium (evt. alt. 21.5.)
29.05.2014 - 30.05.2014
Himmelfahrtsferien
02.06.2014 - 25.06.2014
Nachschreibetermine zum Abitur
03.06.2014 - 05.06.2014
Mündliches Abitur
05.06.2014
Unterrichtsfrei (mdl. Abitur)
09.06.2014 - 10.06.2014
Pfingstferien
11.06.2014
17.00 h
Fachkonferenz Chemie
11.06.2014
17.00 h
Fachkonferenz Sport
13.06.2014 - 16.06.2014
Mathematikolympiade Bundesrunde
25.06.2014
Fachkonferenz Biologie
27.06.2014
12.00 h
Meldungen für freiwillige mündliche Abiturprüfung in den schriftlichen Prüfungsfächern
27.06.2014
14.00 h
Nachschreibtermin I Mittelstufe
02.07.2014
17.00 h
Sitzung des Schulvorstandes
02.07.2014
20.00 h
Sitzung des Schulelternrates (SER)
04.07.2014
14.00 h
Nachschreibtermin II Mittelstufe
07.07.2014 - 08.07.2014
Mündliches Abitur in den schriftlichen Prüfungsfächern
08.07.2014
Bundesjugendspiele Jg. 7
09.07.2014
17.00 h
3. Gesamtkonferenz
11.07.2014
16.00 h
Entlassung der Abiturienten
16.07.2014
Bundesjugendspiele Jg. 8
19.07.2014
Abiturientenball
22.07.2014
Zeugniskonferenzen
23.07.2014 - 25.07.2014
Projektwoche zum Schulfest
23.07.2014
Zeugniskonferenzen
24.07.2014
Zeugniskonferenzen
26.07.2014
12.00 h - 17.00 h
Schulfest
31.07.2014 - 10.09.2014
Sommerferien
08.10.2014
19.30 h
Elternabend der 5. Klassen
13.10.2014
Anmeldung für Intensivkurse im 2. Quartal Angebot: Jg. 5: Ma/De; Jg. 6: En/Ma; Jg. 7: Lat-Fr/De
13.10.2014
20.00 h
Elternabend für den 11.+12. Jahrgang
15.10.2014
17.00 h
Fachkonferenz Musik
15.10.2014
17.00 h
Fachkonferenz Französisch
15.10.2014
19.00 h
Mitgliederversammlung des Freundeskreises
15.10.2014
20.00 h
1. Sitzung des Schulelternrats
22.10.2014
17.00 h
1. Gesamtkonferenz
27.10.2014 - 07.11.2014
Herbstferien
10.11.2014
Beginn der Intensivkurse (2. Quartal)
10.11.2014
17.00 h
Schulvorstandssitzung
12.11.2014
17.00 h
Fachkonferenz Englisch
13.11.2014 - 14.11.2014
Methodentage 7 (2 Tage je Klasse)
17.11.2014 - 18.11.2014
Methodentage 7
28.11.2014
15.00 h - 18.00 h
Elternsprechtag 5. Klassen
03.12.2014
17.00 h
Fachkonferenzen Chemie, Erdkunde
03.12.2014
17.00 h
Schulvorstandssitzung
05.12.2014
Nachschreibtermin I Mittelstufe
12.12.2014
Nachschreibtermin II Mittelstufe
16.12.2014
Weihnachtskonzert
19.12.2014
Basketball-Turnier, Jg. 8
22.12.2014 - 05.01.2015
Weihnachtsferien
19.01.2015 - 28.01.2015
Anmeldung Intensivkurse im 3. Quartal Angebot: Jg. 5: En, Jg. 6: Lat-Fr/De, Jg. 7 En/Ma
27.01.2015
Info Jahrgang 11 zur Vocatium
27.01.2015
17.00 h
Sitzung des Schulvorstandes
27.01.2015
17.00 h
Fachkonferenz Informatik
30.01.2015
3. Stunde Zeugnisausgabe, danach Unterrichtsschluss
02.02.2015 - 03.02.2015
Halbjahresferien
04.02.2015
16.00 h
Dienstbesprechung des Kollegiums
05.02.2015 - 09.02.2015
2. Methodentag 5 (je Klasse 1 Tag)
09.02.2015
Beginn der Intensivkurse (3. Quartal)
10.02.2015
Spieletag Jg. 5
10.02.2015
Berufsbörse
10.02.2015 - 13.02.2015
Hospitationsmöglichkeiten für Grundschul¬lehrkräfte am Gymnasium
11.02.2015 - 13.02.2015
M8was-Tage
11.02.2015
17.00 h
Fachkonferenz Geschichte
12.02.2015
16.00 h
Gesprächsrunde der ehemaligen Klassenlehrkräfte der Grundschulen mit den jetzigen Klassenlehrkräften
18.02.2015
Spieletag Jg.6
18.02.2015
17.00 h
Fachkonferenz Deutsch
20.02.2015
07.45 h - 13.55 h
Science Fair (Wissenschaftsmesse)
20.02.2015
15.00 h - 19.00 h
Elternsprechtag Kl. 5-12 (Kernzeit 15:00 – 18:00 Uhr)
23.02.2015 - 27.02.2015
Methodentage 7 (2 Tage je Klasse)
24.02.2015
Vergleichsarbeit 8 Englisch (freiwillig)
24.02.2015
17.00 h
Sitzung des Schulvorstandes
25.02.2015
17.00 h
Fachkonferenzen Religion, Sport
26.02.2015
Vergleichsarbeit 8 Mathematik (verbindlich)
26.02.2015
Sternfahrt zu den Grundschulen, Jg. 6
02.03.2015
Vergleichsarbeit 8 Deutsch (freiwillig)
04.03.2015
16.00 h
Dienstbesprechung des Kollegiums
04.03.2015
16.00 h
Ausschuss für Arbeitssicherheit
10.03.2015
17.00 h
Fachkonferenz Latein
18.03.2015
17.00 h
Gesamtkonferenz
24.03.2015
Volleyball-Turnier in der Oberschule Ganderkesee, Jg. 10
25.03.2015 - 10.04.2015
Osterferien
31.03.2015
Letztmöglicher Termin für Anträge auf Rückgang in den vorherigen Jahrgang oder Wechsel der Schulform
15.04.2015
09.40 h - 10.25 h
Ausgabe der Zeugnisse Jg. 12, danach Unterrichtsschluss für den Jahrgang
16.04.2015
Letzter Schultag Jg. 12 Meldung zur Abiturprüfung Ende des 4. Kurshalbjahres
16.04.2015
16.00 h - 18.00 h
Schnuppertag für Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen
20.04.2015 - 29.04.2015
Anmeldung für die Intensivkurse Qu. 4 Angebot: Jg. 5: Ma/De, Jg. 6: En/Ma, Jg. 7: Lat-Fr/De
28.04.2015
Vorstellung der Bläserklasse vor den Grundschulen
30.04.2015
„Blaue Briefe“ zur Versetzungsgefährdung
07.05.2015
19.00 h - 21.00 h
Impulsvortrag der Landesbeauftragten für Integration und Teilhabe, Frau Schröder-Köpf
12.05.2015
Wettbewerb „Big Challenge“
10.06.2015
16.00 h
Fachkonferenz Erdkunde
10.06.2015
17.30 h
Fachkonferenz Musik
10.06.2015
19.00 h
Infoveranstaltung für Eltern der 4. und 5. Klassen zur Wahl der 2. Fremdsprache
16.06.2015
Bundesjugendspiele Jg. 7
17.06.2015
17.00 h
Fachkonferenz Biologie
17.06.2015
20.00 h
Sitzung des Schulelternrat
18.06.2015 - 20.06.2015
Anmeldung für die 5. Klassen zum Schuljahr 2015/2016
24.06.2015
Bundesjugendspiele Jg. 8
24.06.2015
17.00 h
Fachkonferenz Chemie
14.07.2015
17.00 h
Sitzung des Schulvorstandes

Seite 1 von 30